Pular para o conteúdo principal

PROCESSEI A OI E AGORA?



Segundo dados do site consumidor.gov.br, que é um site do Governo Federal que recebe reclamações dos consumidores e faz a intermediação com as empresas para que elas respondam, no ano de 2016 47,5% das reclamações foram sobre os serviços de operadoras de telecomunicações, como mostra o seguinte gráfico:
De todas as reclamações a Oi fixo/celular foi a segunda do ranking das demandadas nos Procons no ano de 2016:

Muitas dessas reclamações transformaram-se em processos judiciais onde os consumidores ganharam o direito de receber indenizações por danos morais, materiais e também multas por descumprimento de determinações judiciais.

Acontece que, neste ponto, muitos se frustraram, pois apesar de ganhar na justiça o direito de receber a indenização, não puderam obrigar a Oi a pagar, pois a empresa está em processo de recuperação judicial e todas as execuções, que são os processos que obrigam a empresa a pagar indenização, foram suspensas.


Essa suspensão durou até a homologação do plano de recuperação judicial, que ocorreu em 08/01/2018.

A partir dessa data muitas pessoas que tinham dinheiro para receber da Oi se apressaram a dar andamento em suas ações judiciais de execução, inclusive pedindo penhora de dinheiro da conta bancária e de bens da empresa.

Contudo, essas ações não podem prosseguir.


A Lei de Recuperação Judicial e Extrajudicial, nº 11.101/2005, prevê no seu art. 59 que: Art. 59. O plano de recuperação judicial implica novação dos créditos anteriores ao pedido, e obriga o devedor e todos os credores a ele sujeitos, sem prejuízo das garantias, observado o disposto no § 1º do art. 50 desta Lei.”
Isso quer dizer, em resumo, que o plano de recuperação judicial homologado obriga a todos os credores, que deverão se submeter a forma de pagamento prevista no plano.

Ou seja, as pessoas não vão mais receber por meio de um processo judicial, mas sim na forma prevista no Plano e as ações judiciais de quem possui dinheiro para receber da Oi devem ser todas extintas, arquivadas em definitivo, mesmo sem o pagamento.

É esse o entendimento do superior Tribunal de Justiça, conforme podemos ver no Informativo de Jurisprudência nº 0564/2015:

DIREITO EMPRESARIAL. EXTINÇÃO DAS EXECUÇÕES INDIVIDUAIS PROPOSTAS CONTRA DEVEDOR EM RECUPERAÇÃO JUDICIAL. Após a aprovação do plano de recuperação judicial pela assembleia de credores e a posterior homologação pelo juízo competente, deverão ser extintas - e não apenas suspensas - as execuções individuais até então propostas contra a recuperanda nas quais se busca a cobrança de créditos constantes do plano. (...) Precedentes citados: CC 88.661-SP, Segunda Seção, DJe 3/6/2008; EDcl no Ag 1.329.097-RS, Quarta Turma, DJe 03/02/2014; e AgRg no CC 125.697-SP, Segunda Seção, DJe 15/2/2013. REsp 1.272.697-DF, Rel. Min. Luis Felipe Salomão, julgado em 2/6/2015, DJe 18/6/2015.

Logo, se você tem um processo em que busca receber alguma condenação da justiça contra a Oi, esqueça, esse processo será extinto e arquivado.



O caminho será habilitar o seu crédito junto ao Plano de Recuperação da Oi, para que no futuro você receba o que lhe é devido.

Gostou? sugira aí em baixo outros temas, abraços.
Siga-nos no Twitter: @dtoemcapsulas
Veja também:


Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

Comunhão Universal de Bens: há herança?

Olá, atendendo a um pedido, vamos falar hoje da sucessão do cônjuge sobrevivente casado sob o regime da comunhão universal.

De início é bom lembrarmos que o regime da comunhão universal (pouco usado hoje, mas muito comum entre os idosos, porquanto na época era o regime legal) é aquele em que todos os bens do casal se comunicam, independentemente da origem, se adquiridos antes ou depois do casamento. Na boa, é o regime de bens mais romântico, pois trata os cônjuges como se fossem um.


Romantismos de lado, vamos para a parte prática!

Imaginemos que o marido morreu deixando um patrimônio de R$500.000,00 (eu sei, todos os meus exemplos são com quinhentos mil reais). Ficaram vivos a esposa e quatro filhos, sendo três filhos comuns (ou seja do casal), e um com outra mulher.

Para descobrimos com quem fica a herança devemos consultar a ordem de vocação hereditária, que fica no art. 1.829 do Código Civil, que assim dispõe:
"Art. 1.829. A sucessão legítima defere-se na ordem seguinte: I - ao…

União Estável: há direito a herança?

Olá, depois de muitas solicitações resolvi escrever sobre o direito sucessório dos companheiros.  

    Primeiro é importante definirmos quem é o companheiro. O companheiro, ou a companheira, é o que vive em união estável, ou seja, são aqueles que, mesmo sem nenhum impedimento para o casamento, resolveram não se casar, só viver juntos.

Veja essa explicação em vídeo do nosso canal no Youtube:

Aproveite que você já está aqui e por favor clique em gostei e inscreva-se no canal do youtube. Agora seguem as explicações.

       Pois é, a maior parte das pessoas que vivem assim diz que é pela praticidade de ficar juntos e separar-se, mas essa praticidade muda muito quando um deles morre.

    Na realidade nosso atual Código Civil foi muito infeliz ao tratar da herança dos companheiros, primeiro que ele sequer tratou desse tema no lugar correto, que seria o da ordem de vocação hereditária, mas sim nas disposições gerais, pode isso?



     Segundo porque resolveu regular toda essa sucessão em um único…

Doação de pais para um filho precisa da concordância dos demais?

Olá, recebi a seguinte dúvida:

Somos 05 irmãos e meus pais estão querendo doar, pois sou eu que moro e cuido deles,os demais moram fora e já possuem suas casas, só que 02 irmãos não querem assinar a doação. Minha dúvida é: neste caso meus pais podem doar a casa para mim sem o consentimento dos 02 irmãos, se não puder fazer a doação e eu continuar morando na casa futuramente meus irmãos podem me tirar da casa? Obrigado

Esta dúvida muito recorrente aqui no blog, então resolvi fazer um post somente para ela.

De início é importante ressaltar que os pais podem doar seus bens para quem quiserem,

independente da vontade, anuência ou concordância dos seus filhos.


Pode mesmo? Sim pode!

Os pais não precisam da anuência de um filho para fazer qualquer doação para o outro, essa necessidade de anuência é um mito.

Contudo, se fosse o caso e venda de bem dos pais para um filho, aí sim neste caso é necessária a anuência dos demais filhos, conforme dispõe o art. 496 do Código Civil:

Art. 496. É an…