PERDÃO AO INDIGNO


O herdeiro considerado indigno pode ser perdoado?

Sim, como todos o herdeiro também tem direito ao perdão e caso isso ocorra ele voltará a ter direito a herança como todos os outros herdeiros, sem nenhuma punição.

Esse perdão está previsto no Art. 1.818 do Código Civil e pode ser dado posteriormente pelo autor da herança por testamento ou outro meio idôneo, como codicilo, e-mail, escritura pública, gravação em vídeo, etc.

O perdão total da indignidade deve ser expresso e inequívoco.


Se o testamento apenas legar bens ao indigno sem dar-lhe o perdão, somente herdará os bens designados no testamento, permanecendo indigno quanto aos demais.

É o chamado perdão tácito.

Você concorda com esse perdão?

Abraços!

Compartilhe!

Siga-nos no Twitter: 
@dtoemcapsulas

Veja também:

ITCD: lançamento e decadência

PODE HOMOLOGAR PARTILHA EM INVENTÁRIO SEM PAGAMENTO DE ITCD?

Herança: incide ITCD sobre todo o monte?



Comentários