Pular para o conteúdo principal

VIÚVO PODE CASAR DE NOVO SEM FAZER INVENTÁRIO E PARTILHA DOS BENS?


Olá, recebi a seguinte pergunta:

A minha prima casada comunhão de bens, sem filhos , veio a falecer, e
deixou bens não deixou inventário. O marido casou. Preciso saber como fica
divisão de bens. Obrigado

Como já dito aqui (Comunhão Universal de Bens: há herança?) quando o casamento ocorre no regime da comunhão universal de bens o marido ou esposa sobrevivente não tem direito a herança, se o falecido(a) tiver deixado descendentes (filhos, netos, etc).

Neste caso o viúvo ou a viúva somente teria direito à meação, ou seja, a ficar com metade dos bens que já era dele.



Porém, neste caso, a falecida não deixou filhos, e presumo que não tenha deixado netos, então não há que se falar em inexistência de herança para o viúvo.

Portanto aqui o viúvo será herdeiro, como se observa do art. 1.829 do Código Civil:

"Art. 1.829. A sucessão legítima defere-se na ordem seguinte:
I - aos descendentes, em concorrência com o cônjuge sobrevivente, salvo se casado este com o falecido no regime da comunhão universal, ou no da separação obrigatória de bens (art. 1.640, parágrafo único); ou se, no regime da comunhão parcial, o autor da herança não houver deixado bens particulares;
II - aos ascendentes, em concorrência com o cônjuge;
III - ao cônjuge sobrevivente;
IV - aos colaterais."

Assim, se a falecida deixou pais, ou avós, estes vão dividir a herança com o viúvo.

No entanto, caso não tenha mais ascendentes (pais, avós, bisavós, etc) a herança ficará toda para o viúvo!

Sim, o viúvo fica com tudo sozinho e pode se casar novamente sem ter que dividir os bens com ninguém.

Veja bem, caso tenha algum herdeiro, se não foi feito o inventário, o novo casamento dele teria que ser realizado no regime da separação obrigatória de bens.

Gostou? então ajude o blog fazendo uma doação, é fácil, só clicar no botão do PagSeguro - Uol aí em cima, é rápido e muito seguro.

Abraços!

Continuem mandando suas perguntas e dúvidas.

Comentem, compartilhem e cliquem aí no g+, o botão vermelho aí em baixo, isso ajuda a divulgar o blog e possibilita que outras pessoas nos encontrem no google, ou seja, você ajuda a que outras pessoas também possam ser ajudadas!

Siga-nos no Twitter: @dtoemcapsulas 

Tem o Instagram também, segue lá:  Instagram

Veja também:



Comentários

  1. Sou viúva quero casar dinovo tenho que fazer inventário na certidão de óbito tem escrito bens a inventaria e tenho três filhos

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Você até pode se casar sem fazer o inventário. Mas nesse caso deverá se casar no regime da separação obrigatória de bens. Para poder escolher outro regime de bens deverá fazer o inventário primeiro.
      Ajude o blog, compartilhe no facebook.
      dê uma olhada em nossas propagandas, são elas que ajudam a manter o blog no ar!

      Excluir
    2. Oi,boa noite,gostaria de tirar uma dúvida,estava casada legalmente no civil,meu marido faleceu e deixou um carro como bem,tenho uma filha com o falecido,agora estou namorando,meu namorado já fala em casamento,mas meu inventário ainda não saiu.Gostaria de saber se preciso esperar o inventário sair para poder casar.

      Excluir
  2. meu avô casou sem fazer inventario,tem fazer dois inventario apos segundo casamento?

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Tem sim. O inventário deve ser feito. A diferença é que o segundo casamento será no regime da separação obrigatória de bens e que deverá para multa.
      Abraços.
      Ajude o blog, compartilhe no Facebook.
      Olhe nossos anunciantes.

      Excluir
  3. Bom dia. Meu pai tem 3 casas feitas no primeiro casamento, onde 2 filhos moram e o outro faleceu, tenho duas dúvidas que me persegue a um tempo.
    Primeira dúvida: meu pai é viuvo e tem 2 filhos vivos, eu e meu irmão, meu pai casou novamente, gostaria de saber se a nova esposa tem direito aos bens constituídos antes do casamento deles?

    Segunda dúvida: ela conseguiu que ele desse nosso sobrenome para um dos filhos dela ��, o que me deixou mais apreensiva, pois ela é de uma sabedoria que as vezes me assusta.
    Ele quer vender a casa que moro que pertence a ele, mas tenho a impressão que é ela quem está por trás disso.
    Entenderam a minha preocupação ��
    Desde já obrigada pela atenção ��

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Para saber se a segunda mulher tem direito aos bens é necessário saber os regimes de bens desses casamentos e se foi feito inventário do primeiro casamento. Quanto aos filhos é necessário saber se houve adoção.
      Compartilhe no Facebook.

      Excluir
  4. Leonardo.. uma dúvida. Minha mãe faleceu logo depois que nasci, há 33 anos, deixando 3 filhos. Eles tinham comprado um terreno junto. Qdo minha mãe morreu meu pai fez a escritura somente no nome dele, como viúvo. Casou-se de novo em comunhão de bens. Agora meu pai faleceu, mas eu queria regularizar a situação dá parte de minha mãe primeiro. Pq minha madrasta acha que é tudo dela.como devo proceder, que tipo de ação devo mover na justiça. Tenho os documentos que comprovam que minha mãe comprou junto é só faleceu após pagar o terreno.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Seu caso é bem específico. Dependendo dos documentos que você tem vai ser o tipo de ação necessária. Por isso recomendo que você procure um advogado. Posso adiantar que será necessário abrir inventário.

      Excluir
  5. Sou viúva e quero me casar ,tem filhos e bens, como faço, é necessário fazer inventário?

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Sim, é necessário fazer inventário para poder escolher o regime de bens do casamento. Se não fizer terá que casar no regime da separação obrigatória.
      Compartilhe no Facebook.

      Excluir
  6. Boa tarde, qual artigo embasa a possibilidade de me casar em regime de separação de bens sendo viúvo, uma vez que no atestado de óbito da minha falecida esposa consta que deixa filhos? Agradeço...

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. você pode escolher o regime de bens livremente. só será obrigado ao regime da separação se não fizer o inventário.
      Compartilhe no facebook.

      Excluir
  7. Boa tarde, minha avó faleceu, deixando uma casa e um apartamento, me avô de casou novamente sem fazer o inventário, depois de 5 anos do casamento e 6 anos que minha avó faleceu ele está fazendo o inventário.
    A dúvida é seguinte, os irmãos da minha mãe nao querem que os imóveis sejam vendidos porque ele irá comprar uma nova casa com este dinheiro para que a atual esposa seja herdeira, ele pode usar os 50% dele dá herança para comprar este imóvel e colocar no nome dela???
    A segunda dúvida é que minha mãe foi dada para adoção pela minha falecida avó, o pai da minha mãe nao era o marido da vovó.
    Mas o nome da minha mãe foi colocado na certidão de óbito, como minha mãe pode abrir legalmente a parte dela da herança????

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Na verdade seu avô pode sim vender a parte dele da herança para comprar outro bem, a menos que vocês comprovem que ele é incapaz.
      Quanto a sua mãe, ainda que ela tenha constado da certidão de óbito, se ela foi adotada por terceiros, não há qualquer direito a herança.
      Ela nem tem o que renunciar, basta informar isso no inventário.
      Abraços,
      Compartilhe no facebook.
      Ajude a divulgar o blog.

      Excluir
  8. Boa tarde, me casei a 2 anos com um viúvo que nao fez inventario. Temos uma casa que aind anai terminamos de pagar financiada pela caixa e foi comprada a 6 anos com a outra esposa. Tem 1 filho com ela. E nao foi feito inventario e casamos em separacao obrigatoria de bens. Como fica a situaçao se caso acontecer alguma coisa?

    ResponderExcluir
  9. Como o casamento foi na separação obrigatória, a esposa será herdeira e receberá a herança juntamente com os filhos. Somente em caso de separação que a empresa pode não ter direito aos bens.
    Compartilhe no Facebook.
    Ajude o blog!

    ResponderExcluir

Postar um comentário

Postagens mais visitadas deste blog

Comunhão Universal de Bens: há herança?

Olá, atendendo a um pedido, vamos falar hoje da sucessão do cônjuge sobrevivente casado sob o regime da comunhão universal.

De início é bom lembrarmos que o regime da comunhão universal (pouco usado hoje, mas muito comum entre os idosos, porquanto na época era o regime legal) é aquele em que todos os bens do casal se comunicam, independentemente da origem, se adquiridos antes ou depois do casamento. Na boa, é o regime de bens mais romântico, pois trata os cônjuges como se fossem um.


Romantismos de lado, vamos para a parte prática!

Imaginemos que o marido morreu deixando um patrimônio de R$500.000,00 (eu sei, todos os meus exemplos são com quinhentos mil reais). Ficaram vivos a esposa e quatro filhos, sendo três filhos comuns (ou seja do casal), e um com outra mulher.

Para descobrimos com quem fica a herança devemos consultar a ordem de vocação hereditária, que fica no art. 1.829 do Código Civil, que assim dispõe:
"Art. 1.829. A sucessão legítima defere-se na ordem seguinte: I - ao…

União Estável: há direito a herança?

Olá, depois de muitas solicitações resolvi escrever sobre o direito sucessório dos companheiros.  

    Primeiro é importante definirmos quem é o companheiro. O companheiro, ou a companheira, é o que vive em união estável, ou seja, são aqueles que, mesmo sem nenhum impedimento para o casamento, resolveram não se casar, só viver juntos.

Veja essa explicação em vídeo do nosso canal no Youtube:

Aproveite que você já está aqui e por favor clique em gostei e inscreva-se no canal do youtube. Agora seguem as explicações.

       Pois é, a maior parte das pessoas que vivem assim diz que é pela praticidade de ficar juntos e separar-se, mas essa praticidade muda muito quando um deles morre.

    Na realidade nosso atual Código Civil foi muito infeliz ao tratar da herança dos companheiros, primeiro que ele sequer tratou desse tema no lugar correto, que seria o da ordem de vocação hereditária, mas sim nas disposições gerais, pode isso?



     Segundo porque resolveu regular toda essa sucessão em um único…

PRAZO PARA ANULAR A PARTILHA

Muitas pessoas perguntam qual o prazo para anular a partilha feita no inventário.
A resposta é simples, está no art. 2.027, parágrafo único, do Código Civil, vejamos:
CAPÍTULO VII
Da Anulação da Partilha
Art. 2.027. A partilha, uma vez feita e julgada, só é anulável pelos vícios e defeitos que invalidam, em geral, os negócios jurídicos. Parágrafo único. Extingue-se em um ano o direito de anular a partilha.
Logo, o direito de ver a partilha anulada decai em um ano, ou seja, a pessoa perde por completo tal direito no prazo de um ano após homologada a partilha.


E quais são os motivos que podem levar à anulação da partilha? Esta resposta também está no Código Civil, no art. 178, o qual prevê o seguinte:
Art. 178. É de quatro anos o prazo de decadência para pleitear-se a anulação do negócio jurídico, contado: I - no caso de coação, do dia em que ela cessar; II - no de erro, dolo, fraude contra credores, estado de perigo ou lesão, do dia em que se realizou o negócio jurídico; III - no de atos de inca…