Pular para o conteúdo principal

FGTS e União Estável


Olá, aproveitando a onda de saque de contas inativas do FGTS, recebi uma pergunta sobre a relação desse fundo com a união estável. É a seguinte:
A dúvida é a seguinte: um imóvel comprado com apenas o meu fundo de garantia e está só no meu nome, na época apenas namorava meu atual companheiro, depois disso vivemos juntos por 12 anos, agora estamos nos separando e eu gostaria de vender o imóvel. Ele tem algum direito sobre esse imóvel? posso vendê-lo a qualquer momento ou preciso esperar ele sair de casa? Se tiver que esperar ele sair de casa, qual o tempo dessa espera?
Obrigada.
Atenciosamente,
Pois é, muita gente utiliza o FGTS para a compra de imóvel, mas no nosso caso temos uma situação um pouco diferente da usual.

Aqui ela comprou o bem enquanto ainda era solteira, viveu um bom tempo em união estável e agora está se separando e quer vender o bem.

Importante lembrar que na União Estável somente entram na partilha os bens comprados após o começo da convivência, sendo que os adquiridos antes, ou durante por doação ou herança vai pertencer somente ao seu respectivo dono.



Logo, no nosso caso o homem não terá direito a nada, pois o bem foi comprado antes da união, o que quer dizer que ela poderá sim vender a casa sem a concordância do companheiro e sem a necessidade dar nenhuma porcentagem para ele.

Pode também vender antes que ele deixe a casa, desde que o comprador esteja ciente disso.


Comentários

  1. POSSUO 7 ANOS MORANDO COM MEU COMPANHEIRO TEMOS UMA FILHA DE 4 ANOS. NOS SEPARAMOS AGORA, TENHO DIREITO AO SEU FGTS?

    ResponderExcluir
  2. Seria possível somente sobre o valor do FGTS referente a esses sete anos.
    Compartilhe no facebook

    ResponderExcluir

Postar um comentário

Postagens mais visitadas deste blog

Comunhão Universal de Bens: há herança?

Olá, atendendo a um pedido, vamos falar hoje da sucessão do cônjuge sobrevivente casado sob o regime da comunhão universal.

De início é bom lembrarmos que o regime da comunhão universal (pouco usado hoje, mas muito comum entre os idosos, porquanto na época era o regime legal) é aquele em que todos os bens do casal se comunicam, independentemente da origem, se adquiridos antes ou depois do casamento. Na boa, é o regime de bens mais romântico, pois trata os cônjuges como se fossem um.


Romantismos de lado, vamos para a parte prática!

Imaginemos que o marido morreu deixando um patrimônio de R$500.000,00 (eu sei, todos os meus exemplos são com quinhentos mil reais). Ficaram vivos a esposa e quatro filhos, sendo três filhos comuns (ou seja do casal), e um com outra mulher.

Para descobrimos com quem fica a herança devemos consultar a ordem de vocação hereditária, que fica no art. 1.829 do Código Civil, que assim dispõe:
"Art. 1.829. A sucessão legítima defere-se na ordem seguinte: I - ao…

União Estável: há direito a herança?

Olá, depois de muitas solicitações resolvi escrever sobre o direito sucessório dos companheiros.  

    Primeiro é importante definirmos quem é o companheiro. O companheiro, ou a companheira, é o que vive em união estável, ou seja, são aqueles que, mesmo sem nenhum impedimento para o casamento, resolveram não se casar, só viver juntos.

Veja essa explicação em vídeo do nosso canal no Youtube:

Aproveite que você já está aqui e por favor clique em gostei e inscreva-se no canal do youtube. Agora seguem as explicações.

       Pois é, a maior parte das pessoas que vivem assim diz que é pela praticidade de ficar juntos e separar-se, mas essa praticidade muda muito quando um deles morre.

    Na realidade nosso atual Código Civil foi muito infeliz ao tratar da herança dos companheiros, primeiro que ele sequer tratou desse tema no lugar correto, que seria o da ordem de vocação hereditária, mas sim nas disposições gerais, pode isso?



     Segundo porque resolveu regular toda essa sucessão em um único…

PRAZO PARA ANULAR A PARTILHA

Muitas pessoas perguntam qual o prazo para anular a partilha feita no inventário.
A resposta é simples, está no art. 2.027, parágrafo único, do Código Civil, vejamos:
CAPÍTULO VII
Da Anulação da Partilha
Art. 2.027. A partilha, uma vez feita e julgada, só é anulável pelos vícios e defeitos que invalidam, em geral, os negócios jurídicos. Parágrafo único. Extingue-se em um ano o direito de anular a partilha.
Logo, o direito de ver a partilha anulada decai em um ano, ou seja, a pessoa perde por completo tal direito no prazo de um ano após homologada a partilha.


E quais são os motivos que podem levar à anulação da partilha? Esta resposta também está no Código Civil, no art. 178, o qual prevê o seguinte:
Art. 178. É de quatro anos o prazo de decadência para pleitear-se a anulação do negócio jurídico, contado: I - no caso de coação, do dia em que ela cessar; II - no de erro, dolo, fraude contra credores, estado de perigo ou lesão, do dia em que se realizou o negócio jurídico; III - no de atos de inca…