Pular para o conteúdo principal

Arts. 1.829 X 1.832 do Código Civil, há contradição?


Olá, temos uma pergunta teórica hoje:

Prezados Senhores:
Gostaria de comentário sobre os Artigos 1829 X 1832 que me parecem contraditórios.
Atenciosamente agradeço.
Na verdade eu não vejo contradição entre os dispositivos do Código Civil citados, mas sim complementação.

Com efeito, o art. 1.829 traz a chamada ordem de vocação hereditária e dispõe o seguinte:

Art. 1.829. A sucessão legítima defere-se na ordem seguinte:
I - aos descendentes, em concorrência com o cônjuge sobrevivente, salvo se casado este com o falecido no regime da comunhão universal, ou no da separação obrigatória de bens (art. 1.640, parágrafo único); ou se, no regime da comunhão parcial, o autor da herança não houver deixado bens particulares;
II - aos ascendentes, em concorrência com o cônjuge;
III - ao cônjuge sobrevivente;
IV - aos colaterais.
É esse artigo que estabelece quem receberá a herança.

Ele diz que quando alguém falecer a herança irá para os seus descendentes, filhos, netos, bisnetos, etc, sendo que em alguns casos além dos descendentes também o cônjuge sobrevivente herdará juntamente com os descendentes.

Já o art. 1.832 do Código Civil estipula como será a herança do cônjuge sobrevivente quando ele dividir os bens com os filhos do falecido, regulando que:

Art. 1.832. Em concorrência com os descendentes (art. 1.829, inciso I) caberá ao cônjuge quinhão igual ao dos que sucederem por cabeça, não podendo a sua quota ser inferior à quarta parte da herança, se for ascendente dos herdeiros com que concorrer.

Logo, o cônjuge sobrevivente terá direito a mesma quantidade de herança que os filhos. Se cada filho receber 10 o cônjuge também recebe 10, mas se o sobrevivente também for mãe ou pai dos herdeiros ele tem direito a 4º parte da herança.

Nesse caso se a herança for de 40 e houver cônjuge sobrevivente também genitor de outros quatro filhos do falecido, a divisão será assim:

- Cônjuge: 10
- cada filho: 7,5

Na verdade esse artigo é mais uma vantagem do casamento em relação à união estável, pois o companheiro sobrevivente, quando receber alguma coisa e concorrer com filhos somente do falecido, terá direito apenas a metade do que o filho receber, como descrito no art. 1.790, II do Código Civil.

Percebam, casar é melhor para efeitos de herança.


Abraços!

Continuem mandando suas perguntas e dúvidas, comentem e compartilhem!

Siga-nos no Twitter: @dtoemcapsulas

Pensando nas 
férias? acesse o Férias por favor!

Veja também:




Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

Comunhão Universal de Bens: há herança?

Olá, atendendo a um pedido, vamos falar hoje da sucessão do cônjuge sobrevivente casado sob o regime da comunhão universal.

De início é bom lembrarmos que o regime da comunhão universal (pouco usado hoje, mas muito comum entre os idosos, porquanto na época era o regime legal) é aquele em que todos os bens do casal se comunicam, independentemente da origem, se adquiridos antes ou depois do casamento. Na boa, é o regime de bens mais romântico, pois trata os cônjuges como se fossem um.


Romantismos de lado, vamos para a parte prática!

Imaginemos que o marido morreu deixando um patrimônio de R$500.000,00 (eu sei, todos os meus exemplos são com quinhentos mil reais). Ficaram vivos a esposa e quatro filhos, sendo três filhos comuns (ou seja do casal), e um com outra mulher.

Para descobrimos com quem fica a herança devemos consultar a ordem de vocação hereditária, que fica no art. 1.829 do Código Civil, que assim dispõe:
"Art. 1.829. A sucessão legítima defere-se na ordem seguinte: I - ao…

União Estável: há direito a herança?

Olá, depois de muitas solicitações resolvi escrever sobre o direito sucessório dos companheiros.  

    Primeiro é importante definirmos quem é o companheiro. O companheiro, ou a companheira, é o que vive em união estável, ou seja, são aqueles que, mesmo sem nenhum impedimento para o casamento, resolveram não se casar, só viver juntos.

Veja essa explicação em vídeo do nosso canal no Youtube:

Aproveite que você já está aqui e por favor clique em gostei e inscreva-se no canal do youtube. Agora seguem as explicações.

       Pois é, a maior parte das pessoas que vivem assim diz que é pela praticidade de ficar juntos e separar-se, mas essa praticidade muda muito quando um deles morre.

    Na realidade nosso atual Código Civil foi muito infeliz ao tratar da herança dos companheiros, primeiro que ele sequer tratou desse tema no lugar correto, que seria o da ordem de vocação hereditária, mas sim nas disposições gerais, pode isso?



     Segundo porque resolveu regular toda essa sucessão em um único…

PRAZO PARA ANULAR A PARTILHA

Muitas pessoas perguntam qual o prazo para anular a partilha feita no inventário.
A resposta é simples, está no art. 2.027, parágrafo único, do Código Civil, vejamos:
CAPÍTULO VII
Da Anulação da Partilha
Art. 2.027. A partilha, uma vez feita e julgada, só é anulável pelos vícios e defeitos que invalidam, em geral, os negócios jurídicos. Parágrafo único. Extingue-se em um ano o direito de anular a partilha.
Logo, o direito de ver a partilha anulada decai em um ano, ou seja, a pessoa perde por completo tal direito no prazo de um ano após homologada a partilha.


E quais são os motivos que podem levar à anulação da partilha? Esta resposta também está no Código Civil, no art. 178, o qual prevê o seguinte:
Art. 178. É de quatro anos o prazo de decadência para pleitear-se a anulação do negócio jurídico, contado: I - no caso de coação, do dia em que ela cessar; II - no de erro, dolo, fraude contra credores, estado de perigo ou lesão, do dia em que se realizou o negócio jurídico; III - no de atos de inca…