sexta-feira, 31 de março de 2017

União Estável: Partilha com a filha somente da mulher


Olá, como o pessoal gosta muito de união estável, vamos responder a seguinte pergunta:

Temos união estável a 14 anos compramos uma casa dois anos atrás, minha esposa tem uma filha casada de 23 anos, caso minha esposa faleça como fica a divisão da casa?

Atenciosamente,


Vamos começar com uma explicação rápida em vídeo sobre o quê é a união estável:

Agora, por favor curte o vídeo e se inscreve no canal. Quanto a pergunta vamos lá.

O art. 1.790 do Código Civil traz a resposta para a sua questão.

No caso você terá direito a sua meação, que pé a metade do valor da casa e da outra metade, terão direito a metade do que couber a filha.

Supondo que a casa valha R$100.000,00, sua meação é de R$50.000,00 e a herança é também R$50.000,00

Da herança você terá direito a R$16.666,66 e a filha de sua companheira a R$33.333,33.

Abraços!

Continuem mandando suas perguntas e dúvidas, comentem e compartilhem!

Siga-nos no Twitter: @dtoemcapsulas

Pensando nas 
férias? acesse o Férias por favor!

Veja também:


Nenhum comentário:

Postar um comentário