Pular para o conteúdo principal

Sub-rogação na União Estável



Olá, vamos conversar sobre sub-rogação com a seguinte pergunta:

Boa tarde! Herdei de meu pai uma casa. Hoje estou vendendo pra comprar um sítio. Porem vivo em união estável 1 ano. O investimento é 100% meu. Ele terá algum direito caso nos separemos ou eu venha a falecer? Tenho 3 filhos e 1 neto. Ele 1 filho e 1 neto. Não temos filhos nossos. Agradeço a resposta o mais pronto possível.
Atenciosamente,

Aqui o assunto não é exatamente herança, embora possa parecer.

No caso a mulher recebeu um bem em herança e quer vendê-lo para comprar outro, mas está preocupada, quer saber se o companheiro terá algum direito.

Na união estável vigora, no que couber, o regime da comunhão parcial de bens, é isso que está escrito no art. 1.725 do Código Civil.



Nesse regime de bens comunicam-se, ou seja, pertence aos dois companheiros (marido e mulher) todos os bens comprados durante a união, com exceção dos ganhos por doação ou herança.

Então já sabemos que sobre essa herança o companheiro não terá direito a nada. Mas se comparar um bem com esse dinheiro durante a união ele terá?

A resposta é não.

Basta fazer a chamada sub-rogação, ou seja, a substituição do bem ganho por herança pelo sítio que será adquirido.

Será como se o sítio tivesse sido recebido por herança e o companheiro, e seus filhos, não terão direito a nada.

Importante constar da matrícula do imóvel novo que ele foi adquirido em sub-rogação a um bem de herança.

Abraços!

Continuem mandando suas perguntas e dúvidas, comentem e compartilhem!

Siga-nos no Twitter: @dtoemcapsulas

Pensando nas 
férias? acesse o Férias por favor!

Veja também:


Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

Comunhão Universal de Bens: há herança?

Olá, atendendo a um pedido, vamos falar hoje da sucessão do cônjuge sobrevivente casado sob o regime da comunhão universal.

De início é bom lembrarmos que o regime da comunhão universal (pouco usado hoje, mas muito comum entre os idosos, porquanto na época era o regime legal) é aquele em que todos os bens do casal se comunicam, independentemente da origem, se adquiridos antes ou depois do casamento. Na boa, é o regime de bens mais romântico, pois trata os cônjuges como se fossem um.


Romantismos de lado, vamos para a parte prática!

Imaginemos que o marido morreu deixando um patrimônio de R$500.000,00 (eu sei, todos os meus exemplos são com quinhentos mil reais). Ficaram vivos a esposa e quatro filhos, sendo três filhos comuns (ou seja do casal), e um com outra mulher.

Para descobrimos com quem fica a herança devemos consultar a ordem de vocação hereditária, que fica no art. 1.829 do Código Civil, que assim dispõe:
"Art. 1.829. A sucessão legítima defere-se na ordem seguinte: I - ao…

União Estável: há direito a herança?

Olá, depois de muitas solicitações resolvi escrever sobre o direito sucessório dos companheiros.  

    Primeiro é importante definirmos quem é o companheiro. O companheiro, ou a companheira, é o que vive em união estável, ou seja, são aqueles que, mesmo sem nenhum impedimento para o casamento, resolveram não se casar, só viver juntos.

Veja essa explicação em vídeo do nosso canal no Youtube:

Aproveite que você já está aqui e por favor clique em gostei e inscreva-se no canal do youtube. Agora seguem as explicações.

       Pois é, a maior parte das pessoas que vivem assim diz que é pela praticidade de ficar juntos e separar-se, mas essa praticidade muda muito quando um deles morre.

    Na realidade nosso atual Código Civil foi muito infeliz ao tratar da herança dos companheiros, primeiro que ele sequer tratou desse tema no lugar correto, que seria o da ordem de vocação hereditária, mas sim nas disposições gerais, pode isso?



     Segundo porque resolveu regular toda essa sucessão em um único…

PRAZO PARA ANULAR A PARTILHA

Muitas pessoas perguntam qual o prazo para anular a partilha feita no inventário.
A resposta é simples, está no art. 2.027, parágrafo único, do Código Civil, vejamos:
CAPÍTULO VII
Da Anulação da Partilha
Art. 2.027. A partilha, uma vez feita e julgada, só é anulável pelos vícios e defeitos que invalidam, em geral, os negócios jurídicos. Parágrafo único. Extingue-se em um ano o direito de anular a partilha.
Logo, o direito de ver a partilha anulada decai em um ano, ou seja, a pessoa perde por completo tal direito no prazo de um ano após homologada a partilha.


E quais são os motivos que podem levar à anulação da partilha? Esta resposta também está no Código Civil, no art. 178, o qual prevê o seguinte:
Art. 178. É de quatro anos o prazo de decadência para pleitear-se a anulação do negócio jurídico, contado: I - no caso de coação, do dia em que ela cessar; II - no de erro, dolo, fraude contra credores, estado de perigo ou lesão, do dia em que se realizou o negócio jurídico; III - no de atos de inca…