Pular para o conteúdo principal

Descomplicando a partilha na União Estável


Olá, a pergunta de hoje é sobre União Estável:

Estou muito confusa a respeito dessa partilha em união estável:- bem adquirido por ambos durante a união estável (uma casa)- falecimento da convivente que deixa duas filhas só dela- qual percentual da casa ficaria para:

- o convivente
- filha 1
- filha 2 ?
POR FAVOR ME AJUDE, NÃO CONSIGO ENTENDER ESSA MEAÇÃO. OBRIGADA
Atenciosamente,

Vamos acabar com essa dúvida.

Para começar uma explicação rápida em vídeo sobre o que é união estável:


Curte o vídeo e se inscreve no canal.

Sua resposta está no art. 1.790 do Código Civil, que diz o seguinte:


Art. 1.790. A companheira ou o companheiro participará da sucessão do outro, quanto aos bens adquiridos onerosamente na vigência da união estável, nas condições seguintes:
I - se concorrer com filhos comuns, terá direito a uma quota equivalente à que por lei for atribuída ao filho;
II - se concorrer com descendentes só do autor da herança, tocar-lhe-á a metade do que couber a cada um daqueles;
III - se concorrer com outros parentes sucessíveis, terá direito a um terço da herança;
IV - não havendo parentes sucessíveis, terá direito à totalidade da herança.

No seu exemplo existe uma só casa comprada durante a união, sendo que as duas filhas são somente da falecida. Não houve filhos em comum.

Logo, o companheiro terá direito a meação mais metade do que cada herdeiro tiver direito.

Supondo que a casa valha R$100.000,00, a meação será R$50.000,00, que corresponde a metade.

Os outros R$50.000,00 serão a herança. Cada filha ficará com R$20.000,00, sendo que o companheiro herdará R$10.000,00, que é a metade do que cada filha tem para receber.

No seu esquema:

- Valor da casa: R$100.000,00
- Convivente: R$60.000,00 (total: meação+herança)
- Filha 1: R$20.000,00
- Filha 2: R$20.000,00

Ficou mais fácil agora?

Abraços!

Continuem mandando suas perguntas e dúvidas, comentem e compartilhem!

Siga-nos no Twitter: @dtoemcapsulas

Pensando nas férias? acesse o Férias por favor!


Veja também:



Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

Comunhão Universal de Bens: há herança?

Olá, atendendo a um pedido, vamos falar hoje da sucessão do cônjuge sobrevivente casado sob o regime da comunhão universal.

De início é bom lembrarmos que o regime da comunhão universal (pouco usado hoje, mas muito comum entre os idosos, porquanto na época era o regime legal) é aquele em que todos os bens do casal se comunicam, independentemente da origem, se adquiridos antes ou depois do casamento. Na boa, é o regime de bens mais romântico, pois trata os cônjuges como se fossem um.


Romantismos de lado, vamos para a parte prática!

Imaginemos que o marido morreu deixando um patrimônio de R$500.000,00 (eu sei, todos os meus exemplos são com quinhentos mil reais). Ficaram vivos a esposa e quatro filhos, sendo três filhos comuns (ou seja do casal), e um com outra mulher.

Para descobrimos com quem fica a herança devemos consultar a ordem de vocação hereditária, que fica no art. 1.829 do Código Civil, que assim dispõe:
"Art. 1.829. A sucessão legítima defere-se na ordem seguinte: I - ao…

União Estável: há direito a herança?

Olá, depois de muitas solicitações resolvi escrever sobre o direito sucessório dos companheiros.  

    Primeiro é importante definirmos quem é o companheiro. O companheiro, ou a companheira, é o que vive em união estável, ou seja, são aqueles que, mesmo sem nenhum impedimento para o casamento, resolveram não se casar, só viver juntos.

Veja essa explicação em vídeo do nosso canal no Youtube:

Aproveite que você já está aqui e por favor clique em gostei e inscreva-se no canal do youtube. Agora seguem as explicações.

       Pois é, a maior parte das pessoas que vivem assim diz que é pela praticidade de ficar juntos e separar-se, mas essa praticidade muda muito quando um deles morre.

    Na realidade nosso atual Código Civil foi muito infeliz ao tratar da herança dos companheiros, primeiro que ele sequer tratou desse tema no lugar correto, que seria o da ordem de vocação hereditária, mas sim nas disposições gerais, pode isso?



     Segundo porque resolveu regular toda essa sucessão em um único…

PRAZO PARA ANULAR A PARTILHA

Muitas pessoas perguntam qual o prazo para anular a partilha feita no inventário.
A resposta é simples, está no art. 2.027, parágrafo único, do Código Civil, vejamos:
CAPÍTULO VII
Da Anulação da Partilha
Art. 2.027. A partilha, uma vez feita e julgada, só é anulável pelos vícios e defeitos que invalidam, em geral, os negócios jurídicos. Parágrafo único. Extingue-se em um ano o direito de anular a partilha.
Logo, o direito de ver a partilha anulada decai em um ano, ou seja, a pessoa perde por completo tal direito no prazo de um ano após homologada a partilha.


E quais são os motivos que podem levar à anulação da partilha? Esta resposta também está no Código Civil, no art. 178, o qual prevê o seguinte:
Art. 178. É de quatro anos o prazo de decadência para pleitear-se a anulação do negócio jurídico, contado: I - no caso de coação, do dia em que ela cessar; II - no de erro, dolo, fraude contra credores, estado de perigo ou lesão, do dia em que se realizou o negócio jurídico; III - no de atos de inca…