Pular para o conteúdo principal

BEM COMPRADO NA UNIÃO ESTÁVEL VIRA HERANÇA?


Olá, recebi a seguinte dúvida:

 Vivendo em união estável, o companheiro vindo  a falecer, terei eu direito no imóvel comprado durante a união, mesmo que  tenha sido com o dinheiro do companheiro vindo este de uma outra casa dele?

A herança dos companheiros foi regulamentada assim no Código Civil:

Art. 1.790. A companheira ou o companheiro participará da sucessão do outro, quanto aos bens adquiridos onerosamente na vigência da união estável, nas condições seguintes:
I - se concorrer com filhos comuns, terá direito a uma quota equivalente à que por lei for atribuída ao filho;
II - se concorrer com descendentes só do autor da herança, tocar-lhe-á a metade do que couber a cada um daqueles;
III - se concorrer com outros parentes sucessíveis, terá direito a um terço da herança;
IV - não havendo parentes sucessíveis, terá direito à totalidade da herança.

Percebam que a herança virá dos bens adquiridos onerosamente na vigência da união estável, ou seja, comprados após o início da convivência do casal.

Então a companheira teria direito a herança desse imóvel?

A resposta é não.




Por mais que o imóvel tenha sido comprado na vigência do casamento, este foi com o dinheiro de outro bem que o companheiro já possuía antes de começar a viver em união estável.

Assim a regra é que todos os bens adquiridos onerosamente, ou seja, comprados, durante a união pertencem aos dois e devem ser divididos.

Contudo, existe no direito civil o instituto da sub-rogação, no qual, não obstante você tenha adquirido um bem durante a união, se para isso você se utilizou de outro bem que já era seu, considera-se esse segundo bem como somente seu, não devendo entrar na partilha.

Contudo, para isso teria que ter constado da escritura da casa que esta estava sendo adquirida em sub-rogação a casa que o companheiro possuía antes de começar a conviver em união estável.

Se não foi feito assim, no processo de reconhecimento e dissolução de união estável, ou em eventual discussão de herança, pode ser provada essa sub-rogação, mas, não é um procedimento simples.

Gostou? então ajude o blog fazendo uma doação, é fácil, só clicar no botão do PagSeguro - Uol aí em cima, é rápido e muito seguro.

Abraços!

Continuem mandando suas perguntas e dúvidas pelo campo de contato aí do lado, comentem e compartilhem!

Por favor, cliquem no ícone do G+ aí em baixo, isso ajuda muito a divulgar o blog!

Sigam-nos no Twitter: dtoemcapsulas
Tem o Instagram também, segue lá:  
Instagram 

Veja também:

Comentários

  1. minha mae é junta a mais de 13 anos e meu padrasto tem filhos se ele chegar a falecer ela tem direito ha alguma coisa??

    ResponderExcluir

Postar um comentário

Postagens mais visitadas deste blog

Comunhão Universal de Bens: há herança?

Olá, atendendo a um pedido, vamos falar hoje da sucessão do cônjuge sobrevivente casado sob o regime da comunhão universal.

De início é bom lembrarmos que o regime da comunhão universal (pouco usado hoje, mas muito comum entre os idosos, porquanto na época era o regime legal) é aquele em que todos os bens do casal se comunicam, independentemente da origem, se adquiridos antes ou depois do casamento. Na boa, é o regime de bens mais romântico, pois trata os cônjuges como se fossem um.


Romantismos de lado, vamos para a parte prática!

Imaginemos que o marido morreu deixando um patrimônio de R$500.000,00 (eu sei, todos os meus exemplos são com quinhentos mil reais). Ficaram vivos a esposa e quatro filhos, sendo três filhos comuns (ou seja do casal), e um com outra mulher.

Para descobrimos com quem fica a herança devemos consultar a ordem de vocação hereditária, que fica no art. 1.829 do Código Civil, que assim dispõe:
"Art. 1.829. A sucessão legítima defere-se na ordem seguinte: I - ao…

União Estável: há direito a herança?

Olá, depois de muitas solicitações resolvi escrever sobre o direito sucessório dos companheiros.  

    Primeiro é importante definirmos quem é o companheiro. O companheiro, ou a companheira, é o que vive em união estável, ou seja, são aqueles que, mesmo sem nenhum impedimento para o casamento, resolveram não se casar, só viver juntos.

Veja essa explicação em vídeo do nosso canal no Youtube:

Aproveite que você já está aqui e por favor clique em gostei e inscreva-se no canal do youtube. Agora seguem as explicações.

       Pois é, a maior parte das pessoas que vivem assim diz que é pela praticidade de ficar juntos e separar-se, mas essa praticidade muda muito quando um deles morre.

    Na realidade nosso atual Código Civil foi muito infeliz ao tratar da herança dos companheiros, primeiro que ele sequer tratou desse tema no lugar correto, que seria o da ordem de vocação hereditária, mas sim nas disposições gerais, pode isso?



     Segundo porque resolveu regular toda essa sucessão em um único…

PRAZO PARA ANULAR A PARTILHA

Muitas pessoas perguntam qual o prazo para anular a partilha feita no inventário.
A resposta é simples, está no art. 2.027, parágrafo único, do Código Civil, vejamos:
CAPÍTULO VII
Da Anulação da Partilha
Art. 2.027. A partilha, uma vez feita e julgada, só é anulável pelos vícios e defeitos que invalidam, em geral, os negócios jurídicos. Parágrafo único. Extingue-se em um ano o direito de anular a partilha.
Logo, o direito de ver a partilha anulada decai em um ano, ou seja, a pessoa perde por completo tal direito no prazo de um ano após homologada a partilha.


E quais são os motivos que podem levar à anulação da partilha? Esta resposta também está no Código Civil, no art. 178, o qual prevê o seguinte:
Art. 178. É de quatro anos o prazo de decadência para pleitear-se a anulação do negócio jurídico, contado: I - no caso de coação, do dia em que ela cessar; II - no de erro, dolo, fraude contra credores, estado de perigo ou lesão, do dia em que se realizou o negócio jurídico; III - no de atos de inca…