Pular para o conteúdo principal

REVOGAÇÃO DE PROCURAÇÃO




Olá, recebi a seguinte pergunta:

Posso pedir anulação de minha assinatura em uma procuração para inventariante? Como devo fazer isso? Qual prazo tenho para fazê-lo já que outros herdeiros ainda não assinaram a procuração e o inventário não pode dar início?

Temos um caso de revogação de mandato. Mandato, mas não era procuração?

Sim, mandato é o ato de dar poderes par alguém e a procuração é o documento que concede tais poderes, ou seja, acontece "quando  alguém recebe de outrem poderes para, em seu nome, praticar atos ou administrar interesses. A procuração é o instrumento do mandato." (art. 653 do Código Civil)

Feita uma procuração para alguém, é possível revogá-la?

SIM, é possível sim, com algumas exceções.

Em regra a revogação da procuração deve ser feita pela mesma forma em que ela foi criada, ou seja, se a procuração foi realizada por instrumento público (no cartório) somente pode ser revogada por instrumento público, indo também ao cartório para fazer a revogação.

Note-se que não é preciso ir ao mesmo cartório para revogar uma procuração, basta procurar um tabelionato, levando seus documentos pessoais e a cópia da procuração que se quer revogar.

Após feita é revogação,  é aconselhável notificar o mandatário ou procurador, por escrito, com Aviso de Recebimento, com cópia da revogação.

Caso a procuração tenha se dado por instrumento particular, basta fazer um documento revogando a procuração e também encaminhar cópia para o procurador por correios, com aviso de recebimento. 

Caso essas procurações já estejam sendo utilizadas, seja na justiça ou outro órgão, é também aconselhável fazer a comunicação, com cópia da revogação, para tais órgãos, notificação esta que resguardará seus direitos.

Gostou? então ajude o blog fazendo uma doação, é fácil, só clicar no botão do PagSeguro - Uol aí em cima, é rápido e muito seguro.

Abraços!
Continuem mandando suas perguntas e dúvidas, comentem e compartilhem!
Sigam-nos no Twitter: dtoemcapsulas



Comentários

  1. Somos 06 irmãos, nosso pai faleceu e nossa mãe é viva e com 91 anos já não tem autonomia, uma irmã levou ela num cartório e se fez outorgada, ficando assim detentora das pensões pai e mãe e também vai receber um seguro o qual ele deixou, tem como os irmãos reverterem esta situação para a devida partilha? erivanaguiarq@gmail.com

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. O que provavelmente ocorreu foi uma procuração, que pode ser revogada, inclusive se sua mãe for incapaz os filhos podem entrar com uma ação de interdição.

      Excluir

Postar um comentário

Postagens mais visitadas deste blog

Comunhão Universal de Bens: há herança?

Olá, atendendo a um pedido, vamos falar hoje da sucessão do cônjuge sobrevivente casado sob o regime da comunhão universal.

De início é bom lembrarmos que o regime da comunhão universal (pouco usado hoje, mas muito comum entre os idosos, porquanto na época era o regime legal) é aquele em que todos os bens do casal se comunicam, independentemente da origem, se adquiridos antes ou depois do casamento. Na boa, é o regime de bens mais romântico, pois trata os cônjuges como se fossem um.


Romantismos de lado, vamos para a parte prática!

Imaginemos que o marido morreu deixando um patrimônio de R$500.000,00 (eu sei, todos os meus exemplos são com quinhentos mil reais). Ficaram vivos a esposa e quatro filhos, sendo três filhos comuns (ou seja do casal), e um com outra mulher.

Para descobrimos com quem fica a herança devemos consultar a ordem de vocação hereditária, que fica no art. 1.829 do Código Civil, que assim dispõe:
"Art. 1.829. A sucessão legítima defere-se na ordem seguinte: I - ao…

União Estável: há direito a herança?

Olá, depois de muitas solicitações resolvi escrever sobre o direito sucessório dos companheiros.  

    Primeiro é importante definirmos quem é o companheiro. O companheiro, ou a companheira, é o que vive em união estável, ou seja, são aqueles que, mesmo sem nenhum impedimento para o casamento, resolveram não se casar, só viver juntos.

Veja essa explicação em vídeo do nosso canal no Youtube:

Aproveite que você já está aqui e por favor clique em gostei e inscreva-se no canal do youtube. Agora seguem as explicações.

       Pois é, a maior parte das pessoas que vivem assim diz que é pela praticidade de ficar juntos e separar-se, mas essa praticidade muda muito quando um deles morre.

    Na realidade nosso atual Código Civil foi muito infeliz ao tratar da herança dos companheiros, primeiro que ele sequer tratou desse tema no lugar correto, que seria o da ordem de vocação hereditária, mas sim nas disposições gerais, pode isso?



     Segundo porque resolveu regular toda essa sucessão em um único…

PRAZO PARA ANULAR A PARTILHA

Muitas pessoas perguntam qual o prazo para anular a partilha feita no inventário.
A resposta é simples, está no art. 2.027, parágrafo único, do Código Civil, vejamos:
CAPÍTULO VII
Da Anulação da Partilha
Art. 2.027. A partilha, uma vez feita e julgada, só é anulável pelos vícios e defeitos que invalidam, em geral, os negócios jurídicos. Parágrafo único. Extingue-se em um ano o direito de anular a partilha.
Logo, o direito de ver a partilha anulada decai em um ano, ou seja, a pessoa perde por completo tal direito no prazo de um ano após homologada a partilha.


E quais são os motivos que podem levar à anulação da partilha? Esta resposta também está no Código Civil, no art. 178, o qual prevê o seguinte:
Art. 178. É de quatro anos o prazo de decadência para pleitear-se a anulação do negócio jurídico, contado: I - no caso de coação, do dia em que ela cessar; II - no de erro, dolo, fraude contra credores, estado de perigo ou lesão, do dia em que se realizou o negócio jurídico; III - no de atos de inca…