Pular para o conteúdo principal

UNIÃO ESTÁVEL: Partilha somente com os filhos do falecido, como fica?

Olá, hoje a dúvida é de uma futura colega no Direito:
SOU ESTUDANTE DE DIREITO MAS TO NO 2º ANO E MINHA TIA ESTÁ EM APUROS, ELA VIVIA EM UNIÃO ESTÁVEL COM O COMPANHEIRO DELA QUE FALECEU, O QUAL TINHA 2 (DOIS) FILHOS DE OUTRO CASAMENTO, DEIXOU SÓ UMA CASA, ONDE MINHA TIA, OU SEJA A COMPANHEIRA DO FALECIDO MORA, ELA TEM DIREITO A 50% DO IMÓVEL, OU 66.66% DA CASA, AINDA NÃO CONSIGO ENTENDER ISTO.
ESTE SITE É ÓTIMO OBRIGADA TEM ME AJUDADO MUITO.
Primeiro obrigado pelo elogio, é bom saber que o blog está ajudando.

Quanto ao problema apresentado, não temos todos os elementos para respondê-lo, pois não foi informado se o imóvel foi adquirido durante a união, nem tampouco a forma de aquisição, se onerosa (compra e venda) ou gratuita (doação ou herança por exemplo).

Assim, vamos analisar as duas hipóteses básicas.

De início, importante lembrar que a sucessão do companheiro foi regulada pelo Código Civil no art. 1.790:

Art. 1.790. A companheira ou o companheiro participará da sucessão do outro, quanto aos bens adquiridos onerosamente na vigência da união estável, nas condições seguintes:
I - se concorrer com filhos comuns, terá direito a uma quota equivalente à que por lei for atribuída ao filho;
II - se concorrer com descendentes só do autor da herança, tocar-lhe-á a metade do que couber a cada um daqueles;
III - se concorrer com outros parentes sucessíveis, terá direito a um terço da herança;
IV - não havendo parentes sucessíveis, terá direito à totalidade da herança.

A) e o imóvel foi comprado (Adquirido onerosamente) durante a união estável, a companheira terá direito a meação,  que é a parte que ela já tinha do imóvel, mais a metade do que couber a cada um dos filhos do falecido.

Neste passo, para ficar mais fácil visualizar vamos imaginar que essa casa tenha o valor de R$200.000,00.

Assim a companheira já é dona da metade, ou seja, R$100.000,00:

Sobra a outra metade da casa, no valor de R$100.000,00, a qual pertencia ao marido falecido.

Desta metade a companheira será herdeira e terá direito a metade do que couber a cada um dos descendentes do falecido, na forma prevista no Código Civil.

Assim, Cada filho (dois) ficará com o valor de R$40.000,00 (quarenta mil reais) e a companheira metade disso, ou seja, R$20.000,00 (vinte mil reais), ficando da seguinte forma:




Logo, ao final, do valor total de R$200.000,00 da casa a companheira terá direito a R$120.000,00 e cada filho a R$40.000,00.

B) se a casa foi adquirida antes da união estável ou a título gratuito (recebida em doação ou herança), a companheira não terá a NADA!

Todo o imóvel será dividido igualmente entre os filhos, ou seja, R$100.000,00 para cada um.






Importante lembrar aqui que mesmo não tendo qualquer direito a casa a companheira poderá ter direito real de habitação

Gostou? então ajude o blog fazendo uma doação, é fácil, só clicar no botão do PagSeguro - Uol aí em cima, é rápido e muito seguro.
Abraços!
Continuem mandando suas perguntas e dúvidas, comentem e compartilhem!
Sigam-nos no Twitter: dtoemcapsulas


Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

Comunhão Universal de Bens: há herança?

Olá, atendendo a um pedido, vamos falar hoje da sucessão do cônjuge sobrevivente casado sob o regime da comunhão universal.

De início é bom lembrarmos que o regime da comunhão universal (pouco usado hoje, mas muito comum entre os idosos, porquanto na época era o regime legal) é aquele em que todos os bens do casal se comunicam, independentemente da origem, se adquiridos antes ou depois do casamento. Na boa, é o regime de bens mais romântico, pois trata os cônjuges como se fossem um.


Romantismos de lado, vamos para a parte prática!

Imaginemos que o marido morreu deixando um patrimônio de R$500.000,00 (eu sei, todos os meus exemplos são com quinhentos mil reais). Ficaram vivos a esposa e quatro filhos, sendo três filhos comuns (ou seja do casal), e um com outra mulher.

Para descobrimos com quem fica a herança devemos consultar a ordem de vocação hereditária, que fica no art. 1.829 do Código Civil, que assim dispõe:
"Art. 1.829. A sucessão legítima defere-se na ordem seguinte: I - ao…

União Estável: há direito a herança?

Olá, depois de muitas solicitações resolvi escrever sobre o direito sucessório dos companheiros.  

    Primeiro é importante definirmos quem é o companheiro. O companheiro, ou a companheira, é o que vive em união estável, ou seja, são aqueles que, mesmo sem nenhum impedimento para o casamento, resolveram não se casar, só viver juntos.

Veja essa explicação em vídeo do nosso canal no Youtube:

Aproveite que você já está aqui e por favor clique em gostei e inscreva-se no canal do youtube. Agora seguem as explicações.

       Pois é, a maior parte das pessoas que vivem assim diz que é pela praticidade de ficar juntos e separar-se, mas essa praticidade muda muito quando um deles morre.

    Na realidade nosso atual Código Civil foi muito infeliz ao tratar da herança dos companheiros, primeiro que ele sequer tratou desse tema no lugar correto, que seria o da ordem de vocação hereditária, mas sim nas disposições gerais, pode isso?



     Segundo porque resolveu regular toda essa sucessão em um único…

PRAZO PARA ANULAR A PARTILHA

Muitas pessoas perguntam qual o prazo para anular a partilha feita no inventário.
A resposta é simples, está no art. 2.027, parágrafo único, do Código Civil, vejamos:
CAPÍTULO VII
Da Anulação da Partilha
Art. 2.027. A partilha, uma vez feita e julgada, só é anulável pelos vícios e defeitos que invalidam, em geral, os negócios jurídicos. Parágrafo único. Extingue-se em um ano o direito de anular a partilha.
Logo, o direito de ver a partilha anulada decai em um ano, ou seja, a pessoa perde por completo tal direito no prazo de um ano após homologada a partilha.


E quais são os motivos que podem levar à anulação da partilha? Esta resposta também está no Código Civil, no art. 178, o qual prevê o seguinte:
Art. 178. É de quatro anos o prazo de decadência para pleitear-se a anulação do negócio jurídico, contado: I - no caso de coação, do dia em que ela cessar; II - no de erro, dolo, fraude contra credores, estado de perigo ou lesão, do dia em que se realizou o negócio jurídico; III - no de atos de inca…