Pular para o conteúdo principal

FILHO PODE FICAR SEM NADA?



Meus pais são casados há 28 anos tem 2 filhas, e a 5 anos meu pai descobriu uma filha fora do casamento, gostaria de saber se meus pais podem passar todos os bens para mim ou minha irmã, e não deixar nada para filha que ele descobriu há pouco, ou se em hipótese alguma ele pode fazer isso?

Olá, o pai pode sim doar tudo para as filhas que bem entender, mas isso significa que a outra (que não ganhou nada) não herdará nada?

A resposta é NÃO.

Com efeito, os pais podem fazer doações em vida para os filhos, mas essas doações são consideradas adiantamento da legítima, conforme expressamente previsto no Código Civil:

Art. 544. A doação de ascendentes a descendentes, ou de um cônjuge a outro, importa adiantamento do que lhes cabe por herança.
Isso quer dizer que todos os bens doados pelo pai às filhas serão considerados como adiantamento da herança a que estas teriam direito.

Neste caso se todos os bens forem doados a duas filhas, deixando uma terceira sem nada, estes deverão ser levados à colação no inventário, ou seja, devem ser informados no inventário e destes será tirada a parte pertencente à irmã, no caso 1/3 de todos os bens doados.

Assim, parte dos bens doados passarão a pertencer à irmã que não recebeu nada em vida, diminuindo o patrimônio das demais.

Tal previsão também é expressa no Código Civil:

Art. 2.003. A colação tem por fim igualar, na proporção estabelecida neste Código, as legítimas dos descendentes e do cônjuge sobrevivente, obrigando também os donatários que, ao tempo do falecimento do doador, já não possuírem os bens doados.

Parágrafo único. Se, computados os valores das doações feitas em adiantamento de legítima, não houver no acervo bens suficientes para igualar as legítimas dos descendentes e do cônjuge, os bens assim doados serão conferidos em espécie, ou, quando deles já não disponha o donatário, pelo seu valor ao tempo da liberalidade.
Importante lembrar que todos os filhos são absolutamente iguais, pouco importando se nasceram dentro ou fora do casamento, pois filhos não podem ser condenados pelas condutas de seus pais!

Comentários

  1. Ola,boa noite, tenho 21 Anos e moro com meus pais e ambos querem se separar e sao juntos a 31 anos e tenho mais 5 irmaos com eles dois e ja casados. só que meu pai nao quer vender a casa pra dividir com minha mae diz que a minha mae nao tem direitos sobre a casa e nem eu.Só que a escritura da casa estar em meu nome.A duvida é: minha mae realmente nao tem direitos sobre a casa? Meus irmaos tambem nao tem direitos? Eu terei que vende a casa pra dar a parte de meu pai visto em conta que a mesma se encontra em meu nome?

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. bom, se a casa está em seu nome é sua e ninguém tem direito de vendê-la a não ser você, já que é maior de idade. procure um advogado ou defensor público para lhe orientar e ajude a divulgar o blog

      Excluir

Postar um comentário

Postagens mais visitadas deste blog

Comunhão Universal de Bens: há herança?

Olá, atendendo a um pedido, vamos falar hoje da sucessão do cônjuge sobrevivente casado sob o regime da comunhão universal.

De início é bom lembrarmos que o regime da comunhão universal (pouco usado hoje, mas muito comum entre os idosos, porquanto na época era o regime legal) é aquele em que todos os bens do casal se comunicam, independentemente da origem, se adquiridos antes ou depois do casamento. Na boa, é o regime de bens mais romântico, pois trata os cônjuges como se fossem um.


Romantismos de lado, vamos para a parte prática!

Imaginemos que o marido morreu deixando um patrimônio de R$500.000,00 (eu sei, todos os meus exemplos são com quinhentos mil reais). Ficaram vivos a esposa e quatro filhos, sendo três filhos comuns (ou seja do casal), e um com outra mulher.

Para descobrimos com quem fica a herança devemos consultar a ordem de vocação hereditária, que fica no art. 1.829 do Código Civil, que assim dispõe:
"Art. 1.829. A sucessão legítima defere-se na ordem seguinte: I - ao…

União Estável: há direito a herança?

Olá, depois de muitas solicitações resolvi escrever sobre o direito sucessório dos companheiros.  

    Primeiro é importante definirmos quem é o companheiro. O companheiro, ou a companheira, é o que vive em união estável, ou seja, são aqueles que, mesmo sem nenhum impedimento para o casamento, resolveram não se casar, só viver juntos.

Veja essa explicação em vídeo do nosso canal no Youtube:

Aproveite que você já está aqui e por favor clique em gostei e inscreva-se no canal do youtube. Agora seguem as explicações.

       Pois é, a maior parte das pessoas que vivem assim diz que é pela praticidade de ficar juntos e separar-se, mas essa praticidade muda muito quando um deles morre.

    Na realidade nosso atual Código Civil foi muito infeliz ao tratar da herança dos companheiros, primeiro que ele sequer tratou desse tema no lugar correto, que seria o da ordem de vocação hereditária, mas sim nas disposições gerais, pode isso?



     Segundo porque resolveu regular toda essa sucessão em um único…

PRAZO PARA ANULAR A PARTILHA

Muitas pessoas perguntam qual o prazo para anular a partilha feita no inventário.
A resposta é simples, está no art. 2.027, parágrafo único, do Código Civil, vejamos:
CAPÍTULO VII
Da Anulação da Partilha
Art. 2.027. A partilha, uma vez feita e julgada, só é anulável pelos vícios e defeitos que invalidam, em geral, os negócios jurídicos. Parágrafo único. Extingue-se em um ano o direito de anular a partilha.
Logo, o direito de ver a partilha anulada decai em um ano, ou seja, a pessoa perde por completo tal direito no prazo de um ano após homologada a partilha.


E quais são os motivos que podem levar à anulação da partilha? Esta resposta também está no Código Civil, no art. 178, o qual prevê o seguinte:
Art. 178. É de quatro anos o prazo de decadência para pleitear-se a anulação do negócio jurídico, contado: I - no caso de coação, do dia em que ela cessar; II - no de erro, dolo, fraude contra credores, estado de perigo ou lesão, do dia em que se realizou o negócio jurídico; III - no de atos de inca…