Pular para o conteúdo principal

CONVERSÃO DE UNIÃO ESTÁVEL EM CASAMENTO

primeiro,gostaria de saber em que regime de casamento você me indicaria,pois meu esposo tem 68 anos e já moramos juntos a 4 anos,decidimos nos casar união estável ou separação total de bens?Segundo,já adquirimos um carro entre esses 4 anos,como ficaria este bem sobre esses regimes de casamento? Terceiro meu esposo comprou uma chácara e deu uma entrada de 30,000 mil reais ainda não estávamos morando juntos mas logo depois passamos a morar juntos um mês depois e as parcelas já estávamos juntos e como fica também esse imóvel. Quarto,ele decidiu passar essa chácara no meu nome com usufruto dele,mas não tem escritura,só documento de compra e venda,pois ele tem filhos do primeiro casamento e ele quer deixar só pra mim no futuro,como fazer?Obrigado pela sua atenção e me ajude por favor. Um abraço.

Ufa, quantas perguntas!?

De início é sempre bom lembrar que casos específicos devem ser objeto de consulta a um advogado de confiança ou Defensor Público.

Contudo, esta pergunta pode nos ajudar a sanar muitas dúvidas que tem chegado ultimamente, as quais giram em torno do seguinte problema: Vivo em união estável, preciso me casar.

Bom todos que acompanham o blog conhecem minha opinião sobre a grande vantagem do casamento sobre a união estável, razão pela qual entendo que sempre é bom converter a união em casamento, mas como isso é feito?

A Constituição Federal reconheceu a união estável como entidade familiar e determinou que o Estado facilitasse a sua conversão em casamento, in verbis:

Art. 226. A família, base da sociedade, tem especial proteção do Estado.§ 1º - O casamento é civil e gratuita a celebração.§ 2º - O casamento religioso tem efeito civil, nos termos da lei.§ 3º - Para efeito da proteção do Estado, é reconhecida a união estável entre o homem e a mulher como entidade familiar, devendo a lei facilitar sua conversão em casamento.

Nesse passo, para atender ao mandamento constitucional, o Código Civil previu a possibilidade de conversão da referida união em casamento, no art. 1.726:

A união estável poderá converter-se em casamento, mediante pedido dos companheiros ao juiz e assento no Registro Civil.

Assim, para ocorrer a referida conversão, basta que os companheiros, representados por advogado ou Defensor Público, peçam ao Juiz e comprovem o período em que vivem em união estável.

Mas qual a vantagem de tal conversão?

Primeiro, não precisa gastar com festa, pois não há celebração, mas tão somente uma audiência para depoimento das partes e testemunhas.

Segundo, que o regime de bens a ser adotado, possivelmente o da comunhão parcial de bens, vigerá desde o dia em que marido e mulher passaram a conviver, como se casados fossem, e dará proteção para casos como o presente, no qual bens foram adqueridos no decorrer da união estável.

Assim, se por ventura ocorrer separação ou morte de um dos cônjuges (marido ou mulher) haverá uma maior proteção na hora da partilha.

Compartilhe!

Siga-nos no Twitter: @dtoemcapsulas

Veja também:
União Estável: há direito a herança?
Só me separei de FATO, TENHO ALGUM DIREITO???
Comunhão Universal de Bens: há herança?
Casamento: Comunhão Parcial de Bens
Separação de Bens: e agora? (doação a um só filho)
Quem cuida da herança???
Direito Real de Habitação


Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

Comunhão Universal de Bens: há herança?

Olá, atendendo a um pedido, vamos falar hoje da sucessão do cônjuge sobrevivente casado sob o regime da comunhão universal.

De início é bom lembrarmos que o regime da comunhão universal (pouco usado hoje, mas muito comum entre os idosos, porquanto na época era o regime legal) é aquele em que todos os bens do casal se comunicam, independentemente da origem, se adquiridos antes ou depois do casamento. Na boa, é o regime de bens mais romântico, pois trata os cônjuges como se fossem um.


Romantismos de lado, vamos para a parte prática!

Imaginemos que o marido morreu deixando um patrimônio de R$500.000,00 (eu sei, todos os meus exemplos são com quinhentos mil reais). Ficaram vivos a esposa e quatro filhos, sendo três filhos comuns (ou seja do casal), e um com outra mulher.

Para descobrimos com quem fica a herança devemos consultar a ordem de vocação hereditária, que fica no art. 1.829 do Código Civil, que assim dispõe:
"Art. 1.829. A sucessão legítima defere-se na ordem seguinte: I - ao…

União Estável: há direito a herança?

Olá, depois de muitas solicitações resolvi escrever sobre o direito sucessório dos companheiros.  

    Primeiro é importante definirmos quem é o companheiro. O companheiro, ou a companheira, é o que vive em união estável, ou seja, são aqueles que, mesmo sem nenhum impedimento para o casamento, resolveram não se casar, só viver juntos.

Veja essa explicação em vídeo do nosso canal no Youtube:

Aproveite que você já está aqui e por favor clique em gostei e inscreva-se no canal do youtube. Agora seguem as explicações.

       Pois é, a maior parte das pessoas que vivem assim diz que é pela praticidade de ficar juntos e separar-se, mas essa praticidade muda muito quando um deles morre.

    Na realidade nosso atual Código Civil foi muito infeliz ao tratar da herança dos companheiros, primeiro que ele sequer tratou desse tema no lugar correto, que seria o da ordem de vocação hereditária, mas sim nas disposições gerais, pode isso?



     Segundo porque resolveu regular toda essa sucessão em um único…

PRAZO PARA ANULAR A PARTILHA

Muitas pessoas perguntam qual o prazo para anular a partilha feita no inventário.
A resposta é simples, está no art. 2.027, parágrafo único, do Código Civil, vejamos:
CAPÍTULO VII
Da Anulação da Partilha
Art. 2.027. A partilha, uma vez feita e julgada, só é anulável pelos vícios e defeitos que invalidam, em geral, os negócios jurídicos. Parágrafo único. Extingue-se em um ano o direito de anular a partilha.
Logo, o direito de ver a partilha anulada decai em um ano, ou seja, a pessoa perde por completo tal direito no prazo de um ano após homologada a partilha.


E quais são os motivos que podem levar à anulação da partilha? Esta resposta também está no Código Civil, no art. 178, o qual prevê o seguinte:
Art. 178. É de quatro anos o prazo de decadência para pleitear-se a anulação do negócio jurídico, contado: I - no caso de coação, do dia em que ela cessar; II - no de erro, dolo, fraude contra credores, estado de perigo ou lesão, do dia em que se realizou o negócio jurídico; III - no de atos de inca…