Pular para o conteúdo principal

UNIÃO ESTÁVEL: Quando o imóvel vira herança?

MORO COM UM HOMEM HÁ NOVE ANOS,TEMOS UMA FILHA DE SEIS ANOS.E ELE TEM TRES FILHOS MAIORES DE IDADE COM A EX.TEMOS UMA CASA MAS ESSA CASA ERA NO NOME DO MEU CUNHADO AGORA FOI PASSADA NO MEU NOME.CASO MEU MARIDO VENHA FALTAR EU SERIA OBRIGADA A VENDER A CASA?ME RESPONDA POR FAVOR.

Olá, a pergunta de hoje quer saber como é feita a partilha após o fim da união estável pela morte de um convivente.

Pois bem, como já dito em outros artigos, a união estável é o instituto que regulamenta os direitos e obrigações da união formada por homem e mulher, desimpedidos para o casamento, que decidem conviver de forma pública, duradoura e com o objetivo de constituir família.

A união estável entre homem e mulher é protegida pela Constituição Federal no art. 226, §3º:

Art. 226. A família, base da sociedade, tem especial proteção do Estado.
(…)
§ 3º - Para efeito da proteção do Estado, é reconhecida a união estável entre o homem e a mulher como entidade familiar, devendo a lei facilitar sua conversão em casamento.

Pois bem, o companheiro sobrevivente possui direito a herança em um caso específico, previsto no Código Civil, art. 1.790:

Art. 1.790. A companheira ou o companheiro participará da sucessão do outro, quanto aos bens adquiridos onerosamente na vigência da união estável, nas condições seguintes:
I - se concorrer com filhos comuns, terá direito a uma quota equivalente à que por lei for atribuída ao filho;
II - se concorrer com descendentes só do autor da herança, tocar-lhe-á a metade do que couber a cada um daqueles;
III - se concorrer com outros parentes sucessíveis, terá direito a um terço da herança;
IV - não havendo parentes sucessíveis, terá direito à totalidade da herança.

Logo, somente haverá herança sobre os bens adquiridos no decorrer da união, ou seja, os comprados durante a união estável.

No caso da pergunta, se o bem (casa) foi comprada durante a união esta deverá sim ser dividida com todos os herdeiros do falecido (no caso filhos), da seguinte forma, primeiro tira-se a meação (metade do bem que já pertencia ao sobrevivente) e da outra metade irá ser partilhada a herança entre os filhos e a companheira sobrevivente.

Então a casa terá que ser vendida?

Provavelmente sim, a não ser que a companheira e os herdeiros queiram deixar o imóvel em condomínio ou que a companheira compre a parte dos outros herdeiros.

Essa casa sempre será herança?

Não, se o imóvel foi adquirido pela mulher por doação ou herança esta casa não pertencia ao companheiro falecido, razão pela qual não haverá meação nem herança permanecendo a casa da propriedade unicamente da viúva.

Compartilhe!

Siga-nos no Twitter: @dtoemcapsulas

Veja também:
União Estável: há direito a herança?
Só me separei de FATO, TENHO ALGUM DIREITO???
Comunhão Universal de Bens: há herança?
Casamento: Comunhão Parcial de Bens
Separação de Bens: e agora? (doação a um só filho)
Quem cuida da herança???
Direito Real de Habitação

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

Comunhão Universal de Bens: há herança?

Olá, atendendo a um pedido, vamos falar hoje da sucessão do cônjuge sobrevivente casado sob o regime da comunhão universal.

De início é bom lembrarmos que o regime da comunhão universal (pouco usado hoje, mas muito comum entre os idosos, porquanto na época era o regime legal) é aquele em que todos os bens do casal se comunicam, independentemente da origem, se adquiridos antes ou depois do casamento. Na boa, é o regime de bens mais romântico, pois trata os cônjuges como se fossem um.


Romantismos de lado, vamos para a parte prática!

Imaginemos que o marido morreu deixando um patrimônio de R$500.000,00 (eu sei, todos os meus exemplos são com quinhentos mil reais). Ficaram vivos a esposa e quatro filhos, sendo três filhos comuns (ou seja do casal), e um com outra mulher.

Para descobrimos com quem fica a herança devemos consultar a ordem de vocação hereditária, que fica no art. 1.829 do Código Civil, que assim dispõe:
"Art. 1.829. A sucessão legítima defere-se na ordem seguinte: I - ao…

União Estável: há direito a herança?

Olá, depois de muitas solicitações resolvi escrever sobre o direito sucessório dos companheiros.  

    Primeiro é importante definirmos quem é o companheiro. O companheiro, ou a companheira, é o que vive em união estável, ou seja, são aqueles que, mesmo sem nenhum impedimento para o casamento, resolveram não se casar, só viver juntos.

Veja essa explicação em vídeo do nosso canal no Youtube:

Aproveite que você já está aqui e por favor clique em gostei e inscreva-se no canal do youtube. Agora seguem as explicações.

       Pois é, a maior parte das pessoas que vivem assim diz que é pela praticidade de ficar juntos e separar-se, mas essa praticidade muda muito quando um deles morre.

    Na realidade nosso atual Código Civil foi muito infeliz ao tratar da herança dos companheiros, primeiro que ele sequer tratou desse tema no lugar correto, que seria o da ordem de vocação hereditária, mas sim nas disposições gerais, pode isso?



     Segundo porque resolveu regular toda essa sucessão em um único…

PRAZO PARA ANULAR A PARTILHA

Muitas pessoas perguntam qual o prazo para anular a partilha feita no inventário.
A resposta é simples, está no art. 2.027, parágrafo único, do Código Civil, vejamos:
CAPÍTULO VII
Da Anulação da Partilha
Art. 2.027. A partilha, uma vez feita e julgada, só é anulável pelos vícios e defeitos que invalidam, em geral, os negócios jurídicos. Parágrafo único. Extingue-se em um ano o direito de anular a partilha.
Logo, o direito de ver a partilha anulada decai em um ano, ou seja, a pessoa perde por completo tal direito no prazo de um ano após homologada a partilha.


E quais são os motivos que podem levar à anulação da partilha? Esta resposta também está no Código Civil, no art. 178, o qual prevê o seguinte:
Art. 178. É de quatro anos o prazo de decadência para pleitear-se a anulação do negócio jurídico, contado: I - no caso de coação, do dia em que ela cessar; II - no de erro, dolo, fraude contra credores, estado de perigo ou lesão, do dia em que se realizou o negócio jurídico; III - no de atos de inca…