Pular para o conteúdo principal

REGIMES DE BENS: Como fica a herança do Cônjuge Sobrevivente?

Minha avó tinha uma casa em nome dela e de um falecido marido e outra casa que conseguiu sozinha, depois ela se casou com um homem, só que ela comprou uma casa na praia grande antes de conhecer ele mais se casaram e foram morar na casa com 4 anos de casamento ela faleceu e o marido disse que tem direito a todas as casa que ela tinha antes de ficar com ele?”

Olá, hoje nossa pergunta diz respeito a partilha de bens após o falecimento.

Muitas dúvidas chegam querendo saber como fica a partilha entre os herdeiros e o cônjuge (marido ou mulher) sobrevivente.

Neste caso, houve o falecimento da mulher e todos os imóveis (casas) já existiam antes do casamento com o segunda marido desta, e a dúvida surge quando a este marido sobrevivente, ele tem direito a algo?

A resposta é: depende.

Realente depende do regime de bens adotado neste segunda casamento. Se foi o da comunhão (universal) de bens, o segunda marido tem direito sim, a metade de todos os bens, inclusive os adquiridos antes do casamento.

Já se o regime de bens foi o da comunhão parcial, o segundo marido não possui direito a metade dos bens adquiridos antes do casamento, mas tão somente a metade dos adquiridos durante o casamento, consoante previsto no art. 1.659 do Código Civil:

Art. 1.659. Excluem-se da comunhão:
I - os bens que cada cônjuge possuir ao casar, e os que lhe sobrevierem, na constância do casamento, por doação ou sucessão, e os sub-rogados em seu lugar;
II - os bens adquiridos com valores exclusivamente pertencentes a um dos cônjuges em sub-rogação dos bens particulares;

Contudo terá ele direito a parte da herança sobre os imóveis adquiridos antes do casamento, veja bem, não é meação é herança, consoante previsto no art. 1.829 do Código Civil:

Art. 1.829. A sucessão legítima defere-se na ordem seguinte:
I - aos descendentes, em concorrência com o cônjuge sobrevivente, salvo se casado este com o falecido no regime da comunhão universal, ou no da separação obrigatória de bens (art. 1.640, parágrafo único); ou se, no regime da comunhão parcial, o autor da herança não houver deixado bens particulares;
II - aos ascendentes, em concorrência com o cônjuge;
III - ao cônjuge sobrevivente;
IV - aos colaterais.

Assim, não sendo ele pai dos demais herdeiros, terá direito a cota parte igual a dos descendentes da falecida esposa, devendo a herança ser divida igualmente entre os filhos desta e o viúvo.

Por outro lado, caso o regime de bens do casamento for da separação obrigatória de bens não haverá nem meação, nem tampouco herança.

Nos casos de participação final nos aquestros (quem se casa nesse regime???) ou separação de bens haverá também direito a herança, sendo no primeiro herança e meação e no segundo somente herança.


Compartilhe!

Siga-nos no Twitter: @dtoemcapsulas

Veja também:
União Estável: há direito a herança?
Só me separei de FATO, TENHO ALGUM DIREITO???
Comunhão Universal de Bens: há herança?
Casamento: Comunhão Parcial de Bens
Separação de Bens: e agora? (doação a um só filho)
Quem cuida da herança???
Direito Real de Habitação
UNIÃO ESTÁVEL: Quando o imóvel vira herança?

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

Comunhão Universal de Bens: há herança?

Olá, atendendo a um pedido, vamos falar hoje da sucessão do cônjuge sobrevivente casado sob o regime da comunhão universal.

De início é bom lembrarmos que o regime da comunhão universal (pouco usado hoje, mas muito comum entre os idosos, porquanto na época era o regime legal) é aquele em que todos os bens do casal se comunicam, independentemente da origem, se adquiridos antes ou depois do casamento. Na boa, é o regime de bens mais romântico, pois trata os cônjuges como se fossem um.


Romantismos de lado, vamos para a parte prática!

Imaginemos que o marido morreu deixando um patrimônio de R$500.000,00 (eu sei, todos os meus exemplos são com quinhentos mil reais). Ficaram vivos a esposa e quatro filhos, sendo três filhos comuns (ou seja do casal), e um com outra mulher.

Para descobrimos com quem fica a herança devemos consultar a ordem de vocação hereditária, que fica no art. 1.829 do Código Civil, que assim dispõe:
"Art. 1.829. A sucessão legítima defere-se na ordem seguinte: I - ao…

União Estável: há direito a herança?

Olá, depois de muitas solicitações resolvi escrever sobre o direito sucessório dos companheiros.  

    Primeiro é importante definirmos quem é o companheiro. O companheiro, ou a companheira, é o que vive em união estável, ou seja, são aqueles que, mesmo sem nenhum impedimento para o casamento, resolveram não se casar, só viver juntos.

Veja essa explicação em vídeo do nosso canal no Youtube:

Aproveite que você já está aqui e por favor clique em gostei e inscreva-se no canal do youtube. Agora seguem as explicações.

       Pois é, a maior parte das pessoas que vivem assim diz que é pela praticidade de ficar juntos e separar-se, mas essa praticidade muda muito quando um deles morre.

    Na realidade nosso atual Código Civil foi muito infeliz ao tratar da herança dos companheiros, primeiro que ele sequer tratou desse tema no lugar correto, que seria o da ordem de vocação hereditária, mas sim nas disposições gerais, pode isso?



     Segundo porque resolveu regular toda essa sucessão em um único…

PRAZO PARA ANULAR A PARTILHA

Muitas pessoas perguntam qual o prazo para anular a partilha feita no inventário.
A resposta é simples, está no art. 2.027, parágrafo único, do Código Civil, vejamos:
CAPÍTULO VII
Da Anulação da Partilha
Art. 2.027. A partilha, uma vez feita e julgada, só é anulável pelos vícios e defeitos que invalidam, em geral, os negócios jurídicos. Parágrafo único. Extingue-se em um ano o direito de anular a partilha.
Logo, o direito de ver a partilha anulada decai em um ano, ou seja, a pessoa perde por completo tal direito no prazo de um ano após homologada a partilha.


E quais são os motivos que podem levar à anulação da partilha? Esta resposta também está no Código Civil, no art. 178, o qual prevê o seguinte:
Art. 178. É de quatro anos o prazo de decadência para pleitear-se a anulação do negócio jurídico, contado: I - no caso de coação, do dia em que ela cessar; II - no de erro, dolo, fraude contra credores, estado de perigo ou lesão, do dia em que se realizou o negócio jurídico; III - no de atos de inca…