Pular para o conteúdo principal

Bens na união estável, para quem ficam?

Olá, a pergunta de hoje diz respeito ao término da união estável, como fica a partilha de bens. 

sou ajuntada com meu esposo há 22 anos ele mora comigo nunca me ajudou com nada em casa nunca trabalhou ele é viciado em jogo de cassino tenho minha casa mesmo antes de ter conhecido ele sempre tive minha coisas agora quero que ele vá embora mas ele fala que tem direito ao carro e a metade da casa isso é verdade ? ao que ele tem direito? 

A resposta é bem simples, se há um “ajuntamento” de 22 anos, é fácil concluir que houve uma união estável, pois pública, duradoura e com o objetivo de constituir família. 

Logo, como o regime de bens aplicável às uniões estáveis é o da comunhão parcial, todos os bens adquiridos onerosamente durante a união pertencem aos dois, ainda quem somente um tenha trabalhado “fora” e usado o dinheiro para comprar o bem. 

Assim, tudo o que foi comprado, casa, carro, etc, deve ser partilhado em metade para cada um. 

Quanto aos bens existentes antes da união estável, ou os recebidos por herança ou doação, estes não entram na partilha e continuam a pertencer exclusivamente ao seu dono. 

Para o término da união estável e partilha de bens é simples, basta procurar um advogado ou Defensoria Pública para entrar com uma ação judicial.
Compartilhe!
Siga-nos no Twitter: @dtoemcapsulas
Veja também:

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

Comunhão Universal de Bens: há herança?

Olá, atendendo a um pedido, vamos falar hoje da sucessão do cônjuge sobrevivente casado sob o regime da comunhão universal.

De início é bom lembrarmos que o regime da comunhão universal (pouco usado hoje, mas muito comum entre os idosos, porquanto na época era o regime legal) é aquele em que todos os bens do casal se comunicam, independentemente da origem, se adquiridos antes ou depois do casamento. Na boa, é o regime de bens mais romântico, pois trata os cônjuges como se fossem um.


Romantismos de lado, vamos para a parte prática!

Imaginemos que o marido morreu deixando um patrimônio de R$500.000,00 (eu sei, todos os meus exemplos são com quinhentos mil reais). Ficaram vivos a esposa e quatro filhos, sendo três filhos comuns (ou seja do casal), e um com outra mulher.

Para descobrimos com quem fica a herança devemos consultar a ordem de vocação hereditária, que fica no art. 1.829 do Código Civil, que assim dispõe:
"Art. 1.829. A sucessão legítima defere-se na ordem seguinte: I - ao…

União Estável: há direito a herança?

Olá, depois de muitas solicitações resolvi escrever sobre o direito sucessório dos companheiros.  

    Primeiro é importante definirmos quem é o companheiro. O companheiro, ou a companheira, é o que vive em união estável, ou seja, são aqueles que, mesmo sem nenhum impedimento para o casamento, resolveram não se casar, só viver juntos.

Veja essa explicação em vídeo do nosso canal no Youtube:

Aproveite que você já está aqui e por favor clique em gostei e inscreva-se no canal do youtube. Agora seguem as explicações.

       Pois é, a maior parte das pessoas que vivem assim diz que é pela praticidade de ficar juntos e separar-se, mas essa praticidade muda muito quando um deles morre.

    Na realidade nosso atual Código Civil foi muito infeliz ao tratar da herança dos companheiros, primeiro que ele sequer tratou desse tema no lugar correto, que seria o da ordem de vocação hereditária, mas sim nas disposições gerais, pode isso?



     Segundo porque resolveu regular toda essa sucessão em um único…

PRAZO PARA ANULAR A PARTILHA

Muitas pessoas perguntam qual o prazo para anular a partilha feita no inventário.
A resposta é simples, está no art. 2.027, parágrafo único, do Código Civil, vejamos:
CAPÍTULO VII
Da Anulação da Partilha
Art. 2.027. A partilha, uma vez feita e julgada, só é anulável pelos vícios e defeitos que invalidam, em geral, os negócios jurídicos. Parágrafo único. Extingue-se em um ano o direito de anular a partilha.
Logo, o direito de ver a partilha anulada decai em um ano, ou seja, a pessoa perde por completo tal direito no prazo de um ano após homologada a partilha.


E quais são os motivos que podem levar à anulação da partilha? Esta resposta também está no Código Civil, no art. 178, o qual prevê o seguinte:
Art. 178. É de quatro anos o prazo de decadência para pleitear-se a anulação do negócio jurídico, contado: I - no caso de coação, do dia em que ela cessar; II - no de erro, dolo, fraude contra credores, estado de perigo ou lesão, do dia em que se realizou o negócio jurídico; III - no de atos de inca…