Pular para o conteúdo principal

PARTILHA: falecimento no decorrer do inventário.


Olá, a dúvida de hoje diz respeito ao falecimento de herdeiro casado no decorrer do inventário, o quê acontece com a herança?

Vamos à pergunta:

O casal, casados sob a comunhão de bens, anterior a 1977, que era o regime legal, são os únicos herdeiros de um imóvel. No decorrer do inventário, o cônjuge varão faleceu. Pergunto: o bem será adjudicado ao espólio (cônjuge varão), em sua integralidade ou será 50% para a cônjuge varoa e 50% para o espólio?

De início importante observar existir um inventário, supomos que do pai do marido (cônjuge varão), e que este tenha deixado um imóvel como herança para seu único filho.

Neste caso, o filho (herdeiro) era casado, desde antes do falecimento do pai, no regime da comunhão universal de bens regido pelo art. 1.667 do Código Civil, que assim prevê:

Art. 1.667. O regime de comunhão universal importa a comunicação de todos os bens presentes e futuros dos cônjuges e suas dívidas passivas, com as exceções do artigo seguinte. 

Logo, todos os bens do casal se comunicam, ou sejam, passam a pertencer a ambos, inclusive os bens futuros, como por exemplo a herança.

Este caso, como a herança, pelo princípio da saisine passa automaticamente para a propriedade dos herdeiros no momento da abertura da sucessão (art. 1.784 do CC), ou seja, da morte do proprietário dos bens, e que neste momento o filho era casado, o imóvel passou a pertencer a ambos os cônjuges, marido e mulher, na proporção de metade para cada um.

Assim, se no decorrer do inventário o marido morre, esse imóvel continuará pertencendo 50% à mulher e a outra metade irá integrar o espólio do marido, passando a pertencer aos herdeiros deste.

Existe uma possibilidade de que a mulher não fique com nada e todo o imóvel passe a pertencer exclusivamente ao espólio do marido, que é a descrita no art. 1.668, I do Código Civil, que prevê não ser comum "os bens doados ou herdados com a cláusula de incomunicabilidade e os sub-rogados em seu lugar", que não é o nosso caso.


Siga-nos no Twitter: @dtoemcapsulas

Veja também:

Comunhão Universal de Bens: há herança?

Casamento: Comunhão Parcial de Bens

Separação de Bens: e agora? (doação a um só filho)

Quem cuida da herança???

UNIÃO ESTÁVEL: Quando o imóvel vira herança?



Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

Comunhão Universal de Bens: há herança?

Olá, atendendo a um pedido, vamos falar hoje da sucessão do cônjuge sobrevivente casado sob o regime da comunhão universal.

De início é bom lembrarmos que o regime da comunhão universal (pouco usado hoje, mas muito comum entre os idosos, porquanto na época era o regime legal) é aquele em que todos os bens do casal se comunicam, independentemente da origem, se adquiridos antes ou depois do casamento. Na boa, é o regime de bens mais romântico, pois trata os cônjuges como se fossem um.


Romantismos de lado, vamos para a parte prática!

Imaginemos que o marido morreu deixando um patrimônio de R$500.000,00 (eu sei, todos os meus exemplos são com quinhentos mil reais). Ficaram vivos a esposa e quatro filhos, sendo três filhos comuns (ou seja do casal), e um com outra mulher.

Para descobrimos com quem fica a herança devemos consultar a ordem de vocação hereditária, que fica no art. 1.829 do Código Civil, que assim dispõe:
"Art. 1.829. A sucessão legítima defere-se na ordem seguinte: I - ao…

União Estável: há direito a herança?

Olá, depois de muitas solicitações resolvi escrever sobre o direito sucessório dos companheiros.  

    Primeiro é importante definirmos quem é o companheiro. O companheiro, ou a companheira, é o que vive em união estável, ou seja, são aqueles que, mesmo sem nenhum impedimento para o casamento, resolveram não se casar, só viver juntos.

Veja essa explicação em vídeo do nosso canal no Youtube:

Aproveite que você já está aqui e por favor clique em gostei e inscreva-se no canal do youtube. Agora seguem as explicações.

       Pois é, a maior parte das pessoas que vivem assim diz que é pela praticidade de ficar juntos e separar-se, mas essa praticidade muda muito quando um deles morre.

    Na realidade nosso atual Código Civil foi muito infeliz ao tratar da herança dos companheiros, primeiro que ele sequer tratou desse tema no lugar correto, que seria o da ordem de vocação hereditária, mas sim nas disposições gerais, pode isso?



     Segundo porque resolveu regular toda essa sucessão em um único…

PRAZO PARA ANULAR A PARTILHA

Muitas pessoas perguntam qual o prazo para anular a partilha feita no inventário.
A resposta é simples, está no art. 2.027, parágrafo único, do Código Civil, vejamos:
CAPÍTULO VII
Da Anulação da Partilha
Art. 2.027. A partilha, uma vez feita e julgada, só é anulável pelos vícios e defeitos que invalidam, em geral, os negócios jurídicos. Parágrafo único. Extingue-se em um ano o direito de anular a partilha.
Logo, o direito de ver a partilha anulada decai em um ano, ou seja, a pessoa perde por completo tal direito no prazo de um ano após homologada a partilha.


E quais são os motivos que podem levar à anulação da partilha? Esta resposta também está no Código Civil, no art. 178, o qual prevê o seguinte:
Art. 178. É de quatro anos o prazo de decadência para pleitear-se a anulação do negócio jurídico, contado: I - no caso de coação, do dia em que ela cessar; II - no de erro, dolo, fraude contra credores, estado de perigo ou lesão, do dia em que se realizou o negócio jurídico; III - no de atos de inca…