Pular para o conteúdo principal

Direito de arrependimento: pode se dar em compras feitas nas lojas?


Olá, muita gente tem dito que o direito de arrependimento é somente aquele previsto no Código de Defesa do Consumidor, art. 49, em que o consumidor pode se arrepender da compra feita fora do estabelecimento comercial no prazo de até sete dias (sobre o qual já falamos anteriormente).

Contudo, o direito de arrependimento pode ser aplicado a todo e qualquer contrato, inclusive às compras efetuadas dentro do estabelecimento comercial, mas nesse caso não se aplica o Código de Defesa do Consumidor, mas sim o Código Civil.

Com efeito, para que as partes possam se arrepender de qualquer contrato celebrado basta que no contrato conste expressamente cláusula que permita tal arrependimento dentro de determinado prazo, podendo tal cláusula, inclusive, estipular uma multa penitencial, ou seja, uma multa que puna o responsável pelo arrependimento.

Caso a cláusula contratual do arrependimento não estipular prazo para tal este poderá ser efeito até momento anterior à execução do contrato, pois a referida execução se constitui como desistência tácita do direito de se arrepender.

Nesse sentido é a lição de Maria Helena Diniz:

"O direito de arrependimento pode estar previsto no próprio contrato, quando os contratantes estipularem, expressamente,  que o ajuste será rescindido, mediante declaração unilateral de vontade, se qualquer deles se arrepender de ter declarado, sob pena de pagar multa penitencial, devida como uma compensação pecuniária a ser recebida pelo lesado  com o arrependimento". (Curso de Direito Civil Brasileiro, Saraiva, 20ª ed., p. 159).

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

Comunhão Universal de Bens: há herança?

Olá, atendendo a um pedido, vamos falar hoje da sucessão do cônjuge sobrevivente casado sob o regime da comunhão universal.

De início é bom lembrarmos que o regime da comunhão universal (pouco usado hoje, mas muito comum entre os idosos, porquanto na época era o regime legal) é aquele em que todos os bens do casal se comunicam, independentemente da origem, se adquiridos antes ou depois do casamento. Na boa, é o regime de bens mais romântico, pois trata os cônjuges como se fossem um.


Romantismos de lado, vamos para a parte prática!

Imaginemos que o marido morreu deixando um patrimônio de R$500.000,00 (eu sei, todos os meus exemplos são com quinhentos mil reais). Ficaram vivos a esposa e quatro filhos, sendo três filhos comuns (ou seja do casal), e um com outra mulher.

Para descobrimos com quem fica a herança devemos consultar a ordem de vocação hereditária, que fica no art. 1.829 do Código Civil, que assim dispõe:
"Art. 1.829. A sucessão legítima defere-se na ordem seguinte: I - ao…

União Estável: há direito a herança?

Olá, depois de muitas solicitações resolvi escrever sobre o direito sucessório dos companheiros.  

    Primeiro é importante definirmos quem é o companheiro. O companheiro, ou a companheira, é o que vive em união estável, ou seja, são aqueles que, mesmo sem nenhum impedimento para o casamento, resolveram não se casar, só viver juntos.

Veja essa explicação em vídeo do nosso canal no Youtube:

Aproveite que você já está aqui e por favor clique em gostei e inscreva-se no canal do youtube. Agora seguem as explicações.

       Pois é, a maior parte das pessoas que vivem assim diz que é pela praticidade de ficar juntos e separar-se, mas essa praticidade muda muito quando um deles morre.

    Na realidade nosso atual Código Civil foi muito infeliz ao tratar da herança dos companheiros, primeiro que ele sequer tratou desse tema no lugar correto, que seria o da ordem de vocação hereditária, mas sim nas disposições gerais, pode isso?



     Segundo porque resolveu regular toda essa sucessão em um único…

PRAZO PARA ANULAR A PARTILHA

Muitas pessoas perguntam qual o prazo para anular a partilha feita no inventário.
A resposta é simples, está no art. 2.027, parágrafo único, do Código Civil, vejamos:
CAPÍTULO VII
Da Anulação da Partilha
Art. 2.027. A partilha, uma vez feita e julgada, só é anulável pelos vícios e defeitos que invalidam, em geral, os negócios jurídicos. Parágrafo único. Extingue-se em um ano o direito de anular a partilha.
Logo, o direito de ver a partilha anulada decai em um ano, ou seja, a pessoa perde por completo tal direito no prazo de um ano após homologada a partilha.


E quais são os motivos que podem levar à anulação da partilha? Esta resposta também está no Código Civil, no art. 178, o qual prevê o seguinte:
Art. 178. É de quatro anos o prazo de decadência para pleitear-se a anulação do negócio jurídico, contado: I - no caso de coação, do dia em que ela cessar; II - no de erro, dolo, fraude contra credores, estado de perigo ou lesão, do dia em que se realizou o negócio jurídico; III - no de atos de inca…